ФАС признала Минздравсоцразвития Пензенской области нарушившим закон о защите конкуренции

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области признало министерство здравоохранения и социального развития региона нарушившим закон «О защите конкуренции». По сообщению пресс-службы ведомства, министерство направило письмо во все подведомственные учреждения здравоохранения о необходимости заключения госконтрактов на поставку лекарственных средств с ОАО «Фармация» как с единственным поставщиком.

«Руководствуясь письмом министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, учреждения здравоохранения заключили ряд государственных контрактов с ОАО «Фармация», что привело к созданию преимуществ данному хозяйствующему субъекту и ущемлению интересов других участников, осуществляющих деятельность на аналогичном рынке услуг», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского УФАС России.
 
Рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, комиссия Пензенского УФАС России признала действия министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области по направлению писем с требованием заключения контрактов с ОАО «Фармация» нарушением требований статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.