В Пензе две нефтяные компании оштрафованы на 24 млн. рублей

 

Арбитражный суд Пензенской области оставил без изменения решение и предписание пензенского УФАС по делу двух нефтяных компаний, работающих на пензенском рынке. Действия ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» были признаны согласованными и на компании наложены штрафы в размере 13,5 и 10,4 млн. рублей соответственно.
«Нарушение выразилось в осуществлении ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» согласованных действий на розничном рынке реализации бензинов автомобильных и дизельного топлива города Пензы, которые привели к установлению и поддержанию экономически необоснованных цен на бензины марок АИ-76 (80), АИ-92, АИ-95 (96) и дизельное топливо», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского управления федеральной антимонопольной службы.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» обратились в суд. Однако Арбитражный суд Пензенской области, рассмотрев материалы дела, оставил без изменений решение и предписание пензенского УФАС России.