Пензенское УФАС России разрешило спор о названии БАДов. Лента новостей

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрело дело в отношении ООО «Аптека Доктор» в составе группы лиц с ООО «Парафарм» по признакам нарушения части 2 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

«Дело было возбуждено по заявлению ООО Фирма «Биокор» - производителя биологических активных добавок к пище и продуктов питания, по вопросу правомерности приобретения и использования ООО «Аптека Доктор» исключительных прав на товарные знаки «Вечерний», «Вечерние». В ходе рассмотрения дела установлено, что в ассортименте выпускаемых Фирмой «Биокор» препаратов имеется драже «Вечернее», производимое и успешно реализуемое предприятием с 1994 года», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе УФАС России по Пензенской области.

В 2009 году «Аптека Доктор», зная о существовании продукции с подобным наименованием, приобрело исключительные права на товарные знаки «Вечерний» и «Вечерние» и подало заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Вечернее». После этого «Аптека Доктор» направило в адрес Фирмы «Биокор» письмо с предложением снять с производства БАД драже «Вечернее» или заключить неисключительный лицензионный договор об использовании товарного знака «Вечернее».

«Заявитель указывает, что «Аптека Доктор» в настоящий момент ведет активную политику по привлечению сотрудничавших с фирмой «Биокор» покупателей продукции БАД «Вечернее», рассылая им информацию о получении исключительного права на товарный знак «Вечернее». По мнению заявителя, эти действия» направлены на получение преимуществ в предпринимательской деятельности за счет устранения конкурента с рынка и лишают фирму «Биокор» части прибыли от продажи разработанного им товара», - сообщает УФАС России по Пензенской области.

Рассмотрев материалы дела Пензенское УФАС России признало ООО «Аптека Доктор» в составе группы лиц нарушившим часть 2 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». ООО «Аптека Доктор» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

ИА «Пенза-Пресс»