К 1 сентября цены на розы подскочили

 

К 1 сентября цены на розы подскочили
 
Самый счастливый день в году у пензенских продавцов – 1 сентября.
Накануне торговцы выполняют месячный план продажи цветов. В нынешнем году на рынках города возле цветочных отделов было столпотворение.
«Зашла на рынок купить ребенку букет, - возмущается Наталья Пигарева, - а там людей, как спичек в коробке: все толкаются, кричат. Подхожу к продавцу и слышу ужасную цену: за три розочки 250 рублей. Это обдираловка!»
Вместо привычных 50 рублей за штуку «царица цветов» тянула на 110 рублей, хризантемы тоже не отставали – 100 – за один цветок, а цена гвоздики от 20 рублей взмыла до 40.
«А куда деваться, - удивлялся один из продавцов, - мы уверены, что цветы все равно купят 30-31 августа, даже если цена будет в несколько раз выше обычной. Так что с юридической точки зрения, мы ничего не нарушаем».
«Это нормальное явление: такое происходит каждый год, - подчеркнул руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Пензенской области Анатолий Авдеев, - ведь это рынок, а цены рыночные никем не регулируются. У каждого есть выбор: не хочешь – е покупай (или покупай заранее).
 
Лия Дегтярева