Пензенское УФАС отложило рассмотрение дела о завышении цен пензенскими хлебозаводами

В среду, 6 октября, УФАС России по Пензенской области отложило заседание комиссии по рассмотрению дела двух хлебозаводов, которые необоснованно завысили цены на собственную продукцию.

"Изучив материалы дела и представленные доказательства, выслушав объяснения сторон, Комиссия Управления приняла решение отложить рассмотрение данного дела. У ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод №4» будут запрошены дополнительные материалы и документы", - сообщает пресс-служба Пензенского УФАС.

Напомним, Пензенскому УФАС в результате проверки стало известно, что ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод №4» с 10 сентября 2010 года впервые за два года резко подняли цены на все виды продукции, в том числе и на социальные виды хлеба. В среднем повышение составило 15%. Причем было также установлено, что с 16 сентября 2010 года ОАО «Пензенский комбинат хлебопродуктов», который является одним из основных поставщиков муки на оба завода, понизил цены на муку всех сортов в среднем на 12%.

Таким образом, ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод №4» увеличили цены на хлеб и хлебобулочные изделия несмотря на то, что основной поставщик их понизил. В связи с этим УФАС было возбуждено дело в отношении хлебозаводов по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Это второе дело, возбужденное управлением против производителей хлеба в Пензе. Не так давно УФАС признало виновным в завышении цен ОАО «Пензенский комбинат хлебопродуктов», который нарушил антимонопольное законодательство.

 

ИА «Пенза-Пресс»