Пензенским компаниям по ремонту ККТ пришлось пересмотреть цены на услуги

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Пензенской области выявило наличие согласованных действий компаний, которые занимались ремонтом и обслуживанием контрольно-кассовой техники в Пензе.

Синхронное повышение цен  в компаниях ООО «Мастер-Плюс», ООО «Лантехсервис», ЗАО «Пензаторгтехника», ООО «Спектр-Сервис», ООО «Лига на данные услуги в период 2008 – 2009 годов было зафиксировано в июне 2010 года.

В отношении компаний, которые по признакам осуществления согласованных действий на рынке услуг по ремонту и обслуживанию ККТ попали в поле зрения УФАС Пензенской области, в августе 2010 года было возбуждено дело. Как установлено, ООО «Мастер-Плюс», ООО «Лантехсервис», ЗАО «Пензаторгтехника» и ООО «Спектр-Сервис»  изменяли стоимость своих услуг в один день на одинаковую величину в отсутствие на то объективных причин. Таким образом, участники рынка сознательно отказывались от конкурентного поведения, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе Пензенского УФАС.

5 октября управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области завершило рассмотрение дела, признав действия компаний нарушением части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

В отношении ООО «Лига» производство по делу было прекращено в связи с тем, что стоимость его услуг в ряде случаев отличалась от цен вышеназванных субъектов.

 

ИА «Пенза-Пресс»