«Аптеку Доктор» уличили в недобросовестной конкуренции

Пензенское УФАС России вынесло постановление о признании ООО «Аптека Доктор» нарушившим статью 14.33 КоАП РФ, и наложени штрафи в размере 100 тыс. рублей.

Дело в отношении ООО «Аптека Доктор» в составе группы лиц с ООО «Парафарм» было возбуждено по заявлению ООО Фирма «Биокор», являющегося производителем биологических активных добавок к пище и продуктов питания, по вопросу правомерности приобретения и использования ООО «Аптека Доктор» исключительных прав на товарные знаки «Вечерний», «Вечерние».

«В ходе рассмотрения дела было установлено, что в ассортименте выпускаемых ООО Фирма «Биокор» препаратов имеется драже «Вечернее», производимое и успешно реализуемое обществом с 1994 года», - пояснили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе Пензенского УФАС.

В 2009 году ООО «Аптека Доктор» в составе группы лиц с ООО «Парафарм», зная о существовании продукции фирмы «Биокор» под названием «Вечернее», приобрело исключительные права на товарные знаки «Вечерний» и «Вечерние» и подало заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Вечернее». После чего «Аптека Доктор» направила в адрес фирмы «Биокор» письмо с предложением снять с производства бад драже с оригинальным названием или заключить неисключительный лицензионный договор об использовании товарного знака «Вечернее».

«Таким образом, приобретение и использование ООО «Аптека Доктор» товарных знаков «Вечерние» и «Вечерний» осуществлялось не с целью индивидуализации своей продукции, а с целью вытеснения с рынка ООО Фирма «Биокор», производящего успокаивающую бад под названием «Вечернее», считают в региональном ведомстве.

Пензенское УФАС России признало ООО «Аптека Доктор» в составе группы лиц с ООО «Парафарм» нарушившим часть 2 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции», и наложило на ООО «Аптека Доктор» административный штраф за совершение действий, признаваемых недобросовестной конкуренцией в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

 

ИА «Пенза-Пресс»