Яркая жизнь «Антимонопола»

 

12 февраля об итогах работы в 2009 г. отчиталось Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области. Общественности рассказали о скучной статистике и совсем нескучных резонансных делах. Мы расскажем о тех, которые особенно актуальны для местного бизнес-сообщества.
 
Кому досталось от УФАС
Как сообщили общественности, в Пензенское УФАС в прошлом году поступило 231 заявление от организаций и граждан, повествующие о фактах нарушений закона «О защите конкуренции». Количество поступивших и рассмотренных заявлений, по сравнению с 2008 г., выросло на 22,9%.
 
В 2009 г. существенно увеличилось количество заявлений в отношении действий организаций, занимающих доминирующее положение на рынках жилищно-коммунальных услуг, электроэнергетики, железнодорожного транспорта, нефтепродуктов.

Досталось и органам власти, в частности, в отношении нарушений, допускаемых при проведении торгов, в том числе в рамках размещения заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд.
За год Пензенским УФАС было возбуждено и рассмотрено 62 дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выявлено 50 фактов нарушений Закона «О защите конкуренции», или 116,3% к уровню прошлого года. Нарушителям выдавались соответствующие предписания о прекращении нарушений, возбуждались административные дела и накладывались штрафы.
 
Громкие дела
Правильность своих решений специалисты Пензенского УФАС доказывали в арбитражных судах. Например, было выиграно одно из актуальнейших для бизнеса дел в Высшем Арбитражном суде, а именно об оспаривании решения и предписания антимонопольного органа по делу ЗАО «Пензенская горэлектросеть.

В свое время по заявлению ОАО АК «Домостроитель» и ТСЖ ВСК «Львовский» было рассмотрено дело о нарушении ЗАО «Пензенская горэлектросеть» антимонопольного законодательства в связи с навязыванием невыгодных условий для технологического подключения энергопринимающих устройств строящихся объектов к электрическим сетям.
 
Действия ЗАО «ПГЭС» были признаны необоснованными и квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением на рынке и нарушение требований части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции». Организации было вынесено соответствующее предписание.
 
Та обратилась в Арбитражный суд Пензенской области, который, рассмотрев заявление ЗАО «Пензенская горэлектросеть», признал, что антимонопольное управление действовало в соответствии с действующим законодательством. Однако постановление суда первой инстанции отменялось арбитражным апелляционным судом. Арбитражный суд Поволжского округа также остался на стороне «ПГЭС».
 
Но Пензенское УФАС не сдалось, довело дело до Высшего Арбитражного суда РФ. И 8 сентября 2009 г. Президиум Высшего Арбитражного суда признал действия ЗАО «Пензенская горэлектросеть» нарушением требований антимонопольного законодательства и подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Пензенского УФАС России.
 
Было еще одно дело в отношении ЗАО «ПГЭС». В 2009 г. Пензенским УФАС по заявлению гражданина Милюкова А. В. рассмотрено дело в отношении ЗАО «Пензен-ская горэлектросеть» по признакам нарушения той же статьи «О защите конкуренции». Интересы заявителя были ущемлены в результате предъявления необоснованных требований для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств мощностью до 15 кВт включительно. Проще говоря, вместо платы в размере 550 рублей, ЗАО «Пензенская горэлектросеть» требовало оплатить за подключение 40415 рублей.
 
По результатам рассмотрения дела Пензенское УФАС России квалифицировало действия ЗАО «Пензенская горэлектросеть» по взиманию завышенной платы за подключение к электрическим сетям как злоупотребление доминирующим положением на рынке и нарушение части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».
 
В ходе рассмотрения дела установлено, что в результате указанного нарушения в период с 01.06.2009 по 20.10.2009 ЗАО «Пензенская горэлектросеть» необоснованно получило доход в размере 1177149,15 рублей.
 
Пензенским УФАС России принято решение и выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, об исключении из договора необоснованных требований и о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в размере 1177149,15 рублей. Предписание находится в стадии исполнения.
 
Недовластие и перевластие
В прошлом году Пензенское УФАС пристально следило за органами всех уровней власти на территории области. Причем как за их действиями, так и за бездействием.

Были резонансные дела. Так, скажем, по заявлению ООО «Ледяной дом» Пензенское УФАС России возбудило дело в отношении Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Пензы по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».
 
В августе 2008 г. – январе 2009 г. КУМИ г. Пензы направил в адрес ООО «Ледяной дом» 23 (!) претензии о расторжении заключенных договоров аренды земельных участков, на которых расположены киоски по продаже мороженого. Таким образом, КУМИ г. Пензы расторгал все заключенные с ООО «Ледяной дом» договоры аренды земельных участков без каких-либо мотивированных оснований.
 
На заседании комиссии представитель КУМИ г. Пензы указал, что данные мероприятия проводятся с целью облагораживания территорий, так как киоски нарушают гармоничный облик города. Других оснований, послуживших причиной расторжения данных договоров аренды, названо не было.
 
Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела Пензенским УФАС России установлено, что владельцам близлежащих торговых киосков аналогичных претензий о расторжении договоров аренды участков не поступало. Принятие КУМИ г. Пензы решения о расторжении всех ранее заключенных договоров аренды земельных участков могло привести к устранению ООО «Ледяной дом» с товарного рынка и возможному росту цен на мороженое.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия Пензенского УФАС России признала КУМИ г. Пензы нарушившим требования пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» и приняла решение о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Решение и предписание обжалованы КУМИ в Арбитражном суде Пензенской области, Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде, Федеральном арбитражном суде Поволжского округа.

Решение и предписание Пензенского УФАС России оставлено в силе судами трех инстанций. В связи с тем, что предписание в установленный срок КУМИ г. Пензы исполнено не было, Пензенским УФАС России возбуждено дело об административном правонарушении по части 2.6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В настоящее время предписание исполнено.
 
Электронная версия газеты "Улица Московская"
www.ym-penza.ru