Пензенский арбитражный суд подтвердил наличие сговора участников аукциона

Арбитражный суд Пензенской области признал законность и обоснованность решения пензенского УФАС России по факту нарушения ООО «НевСур», ООО «Стройхолдинг», ООО «Евросервис» антимонопольного законодательства, выразившегося в сговоре при проведении аукциона на капитальный ремонт тепловых сетей города Пензы.

«Компании подали заявки и были допущены к аукциону по двум-трем лотам каждая, а явились на аукцион и стали претендовать только на один лот: ООО «НевСур» — только на лот №1, ООО «Стройхолдинг» — только на лот №2, ООО «Евросервис» — только на лот №3. В результате по каждому из лотов аукцион признан не состоявшимся, и контракт заключен с единственным участником по начальной (максимальной) цене контракта. То есть компании фактически «разделили» лоты, что привело к отсутствию снижения цен на торгах», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского УФАС России.

В августе 2010 года указанные действия участников аукциона были признаны антимонопольным органом согласованными и нарушающими требования антимонопольного законодательства. Также в соответствии со статьей 14.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации на ООО «НевСур», ООО «Стройхолдинг» и ООО «Евросервис» был наложен административный штраф.

ООО «НевСур», ООО «Стройхолдинг» и ООО «Евросервис» обжаловали решение и предписание пензенского УФАС России в судебном порядке, а ООО «Евросервис» дополнительно обжаловало постановление о наложении штрафа. Арбитражный суд Пензенской области, рассмотрев материалы дела, отказал в удовлетворении требований указанным хозяйствующим субъектам, оставив в силе все ненормативные правовые акты пензенского УФАС России.

ИА «PenzaNews»