За гречкой и хлебом следит ФАС

В январе продуктовая корзина, по данным Пензстата, подорожала в области на 8%. Так, за один месяц цены на продукты «съели» запас инфляции, официально прогнозируемой на весь год.

«О том, что цены будут снижаться, разговор не идет, - сразу оговаривают в Федеральной антимонопольной службе по Пензенской области, - сейчас главное – сдержать их рост». Антимонопольщики уже предотвратили раздел рынка соли в области. Еще в прошлом году в поле их зрения попали и поставщики гречки. Эта крупа продолжает бить рекорды: в феврале в зареченских магазинах стоимость килограмма перевалила за 100 рублей (в среднем по области она составляет 88 рублей). До окончания разбирательства еще далеко: даже если продавцов уличат в нарушении закона, вряд ли цены дадут обратный ход.

Осенью ФАС признала незаконными действия ОАО «Пензенский комбинат хлебопродуктов», которое завысило цены на муку (тогда хлеб резко подорожал). Единственное, чего удалось добиться, - стоимость хлебобулочных изделий, по данным ФАС, не повышалась.

Ирина Акишина