В Пензе признана незаконной SMS-рассылка рекламы такси

Комиссия Пензенского УФАС России рассмотрела дело в отношении ООО «ЦД Сура-Информ» по признакам нарушения федерального закона «О рекламе». Дело было возбуждено по заявлению, поступившему от двух индивидуальных предпринимателей и ООО «Скороход», указавших, что на телефоны руководителей данных организаций была произведена рассылка SMS «От: 33-33-33 «Любимое».

Как сообщил ИА «PenzaNews» руководитель Пензенского УФАС Анатолий Авдеев, текст сообщения гласил: «33-33-33. К вам приедет ближайший автомобиль из любого такси, не тратьте время на выбор такси, мы сделаем это за Вас 33-33-33». Рекламодателем и рекламораспространителем вышеуказанной рекламы является ООО «ЦД Сура-Информ».

«Заявители указали, что своего согласия на получение рекламы не давали. Кроме того, по их мнению, данная реклама не соответствует действительности, так как фирма-рекламодатель не имеет возможности прислать машину «из любого такси», — пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что рассмотрев представленные документы и заслушав доводы сторон, комиссия Пензенского УФАС России признала ООО «ЦД Сура-Информ» нарушившим пункты 1, 3 части 3 статьи 5, части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» и выдала предписание об устранении нарушения.

ИА «PenzaNews»