В Пензе признали незаконной SMS-рекламу такси

Комиссия Пензенского УФАС России рассмотрела дело в отношении службы такси по признакам нарушения ФЗ «О рекламе». Дело было возбуждено по заявлению, поступившему от двух индивидуальных предпринимателей и одного ООО, которые пояснили, что на телефоны руководителей данных организаций была проведена рассылка СМС-сообщений. Текст рекламировал службу такси: «К Вам приедет ближайший автомобиль из любого такси, не тратьте время на выбор такси, мы сделаем это за Вас». Далее следовал номер телефона.

Заявители указали, что своего согласия на получение рекламы не давали. Кроме того, по их мнению, данная реклама не соответствует действительности, так как фирма-рекламодатель не имеет возможности прислать машину «из любого такси».

Как оказалось, в соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Рассмотрев представленные документы и заслушав доводы сторон, комиссия Пензенского УФАС России выдала организации, осуществившей СМС-рассылку, предписание об устранении нарушения.

www.kp.ru