ФАС выявила нарушения в тарифной политике ФГУП «Почта России»

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрела дело в отношении управления Федеральной почтовой связи Пензенской области – филиала ФГУП «Почта России» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Выявлено завышение тарифа на услугу по техническому обслуживанию франкировальной машины.

«Дело было возбуждено по заявлению правительства Пензенской области в связи с установлением с 1 января 2011 года новой цены на услугу по техническому обслуживанию франкировальной машины. По мнению заявителя, увеличение тарифа на данную услугу с 685 рублей до 950 рублей в месяц, включая НДС, является необоснованным», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского УФАС России.

Антимонопольным управлением были запрошены документы и сведения у филиала ФГУП «Почта России», в том числе подтверждение обоснованности включения затрат в цену услуги по техническому обслуживанию франкировальной машины.

«Установлено, что в стоимость услуги по техническому обслуживанию франкировальных машин были включены экономически необоснованные затраты на расходные материалы — мастику и промывочную жидкость, в качестве которой используется этиловый спирт», — отметили в пресс-службе.

Изучив материалы дела, комиссия вынесла решение о признании действий филиала ФГУП «Почта России» злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке, и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

   
ФГУП «Почта России» является единственным продавцом на рынке предоставления услуг по техническому обслуживанию франкировальных машин на территории Пензенской области. Статья 10 Федерального закона от 26.07.2008 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещает злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением.

ИА «PenzaNews»