«Аптеку Доктор» уличили в недобросовестной конкуренции на рынке БАДов.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд на заседании 3 июня отказал ООО «Аптека Доктор», в составе группы лиц с ООО «Парафарм», в удовлетворении апелляционной жалобы, оставив в силе решение Арбитражного суда Пензенской области.

Дело в отношении ООО «Аптека Доктор» в составе группы лиц с ООО «Парафарм» было возбуждено Пензенским УФАС России по заявлению ООО Фирма «Биокор», являющегося производителем биологических активных добавок к пище и продуктов питания, по вопросу правомерности приобретения и использования ООО «Аптека Доктор» исключительных прав на товарные знаки «Вечерний», «Вечерние».

«В ходе рассмотрения дела было установлено, что в ассортименте выпускаемых ООО Фирма «Биокор» препаратов имеется драже «Вечернее», производимое и успешно реализуемое обществом с 1994 года», - пояснили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе Пензенского УФАС России.

В 2009 году ООО «Аптека Доктор» в составе группы лиц с ООО «Парафарм», зная о существовании продукции фирмы «Биокор» под названием «Вечернее», приобрело исключительные права на товарные знаки «Вечерний» и «Вечерние» и подало заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Вечернее». После чего «Аптека Доктор» направила в адрес фирмы «Биокор» письмо с предложением снять с производства бад драже с оригинальным названием или заключить неисключительный лицензионный договор об использовании товарного знака «Вечернее».

«Таким образом, приобретение и использование ООО «Аптека Доктор» товарных знаков «Вечерние» и «Вечерний» осуществлялось не с целью индивидуализации своей продукции, а с целью вытеснения с рынка ООО Фирма «Биокор», производящего успокаивающую бад под названием «Вечернее», - считают в региональном Управлении ФАС.

В июне 2010 года Комиссия Пензенского УФАС России вынесла решение о признании действий ООО «Аптека Доктор» нарушением части 2 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».  Это  решение было обжаловано ООО «Аптека Доктор» в Арбитражный суд Пензенской области, который признал его законным и обоснованным, принятым в соответствии с действующим законодательством.

Апелляционная инстанция  3 июня оставила решение Арбитражного суда Пензенской области без изменений.

ИА «Пенза-Пресс»