Суд признал рекламу пензенского предпринимателя недостоверной

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд 26 мая 2011 года отказал индивидуальному предпринимателю А.В. Россе в удовлетворении заявленных требований, отменив решение Арбитражного суда Пензенской области.

Противостояние ИП Росса и антимонопольного органа длится с апреля 2010 года, когда  Пензенское УФАС России признало распространяемую им рекламу ритуальных услуг,  недостоверной и выдало предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

«В распространяемой рекламе сообщалось о минимальном наборе ритуально-похоронных услуг, оказываемых ООО СПБ «Пензенская ритуальная компания», тогда как договоры на оказание данных услуг ИП Росса А.В. заключал от своего имени на бланках ООО СПБ «Пензенская ритуальная компания, что вводило потребителей рекламы в заблуждение. Кроме того, гражданам, обратившимся за оказанием минимального набора услуг, устанавливались цены, значительно превышавшие заявленные в рекламе», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе Пензенского УФАС России.

Фактически, гражданам предоставлялись услуги не на условиях, указанных в рекламе, и не тем лицом, что повлекло за собой нарушение прав потребителей данной рекламы.

В соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ на ИП Росса был наложен штраф в максимальном размере - 20 000 рублей, так как индивидуальный предприниматель уже привлекался к административной ответственности по данной статье за распространение аналогичной рекламы в 2009 году.

Вынесенное постановление о наложении штрафа им было обжаловано в Арбитражный суд Пензенской области, который отменил постановление антимонопольного органа, и также взыскал в пользу индивидуального предпринимателя судебные расходы в размере 10 000 рублей.

Это решение Пензенское УФАС России обжаловало в апелляционной инстанции, которая отменила решение Арбитражного суда Пензенской области, указав, что антимонопольный орган вынес законное и обоснованное постановление о наложении штрафа.

ИА «Пенза-Пресс»