ФАС признала пензенский кооператив «Козловский» необоснованно взимавшим плату за воду

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области завершила рассмотрение дела в отношении сельскохозяйственного обслуживающего потребительского кооператива «Козловский» Лопатинского района по факту взимания необоснованной платы за холодное водоснабжение.

«Кооператив «Козловский», являясь единственной организацией, оказывающей услуги холодного водоснабжения потребителям села Козловка Лопатинского района Пензенской области, в том числе, не являющимся членами данного кооператива, занимает доминирующее положение на данном товарном рынке», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского УФАС России.
 
Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 года №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» тарифы на услуги организаций коммунального комплекса, в том числе, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, подлежат регулированию.

«Как было установлено в ходе рассмотрения дела, СОПК «Козловский» не обращался в управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области с заявлением об установлении тарифов, а самостоятельно устанавливал плату за холодное водоснабжение», — отметили в пресс-службе.

Рассмотрев материалы дела, комиссия пензенского УФАС России признала действия СОПК «Козловский», выразившиеся в нарушении порядка ценообразования в результате применения не утвержденного надлежащим образом тарифа на услугу холодного водоснабжения, злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке. Кооперативу выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

ИА «PenzaNews»