«Газпром межрегионгаз Пенза» оштрафован на 650 тыс. рублей

Пенза, 26 января 2012. PenzaNews. Пензенское УФАС России рассмотрело дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» и вынесло постановление о наложении на организацию штрафа в размере 650 тыс. рублей за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

«В декабре 2010 года ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» прекратило поставку газа на ряд котельных ООО «Энергоцентр» в связи с имеющейся задолженностью по оплате за поставленный газ, что привело к отключению горячего водоснабжения в нескольких многоквартирных домах Пензы в период с мая по сентябрь 2011 года», — сообщил ИА «PenzaNews» и.о. руководителя управления ФАС РФ Максим Белобородов.

Он пояснил, что по данному факту было возбуждено дело в отношении газоснабжающей организации по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции».

«В результате анализа представленных материалов и документов было установлено, что ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» ввело ограничение поставки газа ООО «Энергоцентр» с нарушением установленного законодательством порядка, что повлекло ущемление интересов потребителей», — отметил собеседник агентства.