Пензенское УФАС оштрафовало МУП «Спецбюро» на 196 760 рублей

В пятницу, 3 февраля, должностным лицом Пензенского УФАС России по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении было вынесено постановление о наложении на МУП «Специализированное бюро по коммунальному обслуживанию населения г. Пензы» (МУП «Спецбюро») штрафа в размере 196 760 рублей.

В конце ноября 2011 года действия МУП «Спецбюро» были признаны нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, сообщили в пресс-службе Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области.

Как было установлено, в МУП «Спецбюро» неоднократно обращался индивидуальный предприниматель, занимающийся организацией похорон и оказывающий связанные с ними услуги, с просьбой предоставить ему возможность осуществлять рытье могил собственными силами при захоронении умерших на муниципальных кладбищах Пензы.

Однако МУП «Спецбюро» данные обращения игнорировало, чем вынуждало предпринимателя заказывать у себя услуги по рытью могил.

Таким образом, «Спецбюро» препятствовало доступу на товарный рынок по рытью могил иных хозяйствующим субъектов и тем самым ущемляло их интересы, отметили в пресс-службе.