Два пензенских хлебозавода заплатят миллионный штраф

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4», оставив в силе решение Арбитражного суда Пензенской области.

В прошлом году антимонопольным управлением было установлено, что договоры, заключаемые хлебозаводами с покупателями, содержат неравные условия о сроках изменения цены товара.

«Для большинства покупателей (индивидуальных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью) цена продукции изменялась непосредственно после принятия хлебозаводами решения о повышении цен на хлеб и хлебобулочные изделия без предоставления данным хозяйствующим субъектам времени и возможности для согласования новых цен. В то же время для отдельных торговых сетей срок изменения цены на хлебобулочные изделия составлял от 14 до 45 дней с момента уведомления о предстоящем изменении», - сообщается на сайте антимонопольного ведомства.

По результатам рассмотрения дела в июне 2011 года комиссия Пензенского УФАС России признала действия ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4»  в составе группы лиц нарушением ч. 1 ст. 10  Закона «О защите конкуренции» в части создания для отдельных хозяйствующих субъектов дискриминационных условий при реализации хлебобулочных изделий. Было выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства, а также, в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ, на хлебозаводы были наложены административные штрафы на общую сумму 1 384 642,29 рублей.

Предприятия обжаловали решения Пензенского УФАС в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Пензенской области в удовлетворении заявленных хлебозаводами требований отказал, признав решения антимонопольного управления законными. К такому же выводу пришла и  апелляционная инстанция.  Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд 15 февраля оставил  решение Арбитражного суда Пензенской области без изменений.