УФАС оштрафовало два пензенских хлебозавода на 1,4 млн рублей

Суды двух инстанций поддержали правоту Пензенского УФАС России в деле о нарушении хлебозаводами антимонопольного законодательства. Таким образом, предприятиям предстоит выплатить административные штрафы на общую сумму 1 384 642,29 руб. и устранить выявленные в их работе нарушения антимонопольного законодательства.

В прошлом году Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области было установлено, что договоры, заключаемые хлебозаводами с покупателями, содержат неравные условия о сроках изменения цены товара.

Для большинства покупателей (индивидуальных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью) цена продукции изменялась непосредственно после принятия хлебозаводами решения о повышении цен, сообщили в Управлении ФАС по Пензенской области. В то же время для отдельных торговых сетей срок изменения цены на хлебобулочные изделия составлял от 14 до 45 дней с момента уведомления о предстоящем изменении.

Антимонопольное управление признало действия хлебозаводов нарушением закона о защите конкуренции и выдало им предписание о его устранении. Кроме того, наложило на предприятия административные штрафы.

ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4» обжаловали акты антимонопольного управления в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Пензенской области в удовлетворении заявленных хлебозаводами требований отказал, признав законными решение и предписание Пензенского УФАС России.

В среду, 15 февраля, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд также отказал ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4» в удовлетворении апелляционной жалобы, оставив в силе решение Арбитражного суда Пензенской области.