УФАС: компания «Пензаэнерго» ущемляла интересы граждан

Пензенское УФАС России обнаружило в действиях компании «Пензаэнерго» (она является филиалом ОАО «МРСК Волги») нарушение антимонопольного законодательства и выдало организации предупреждение о том, что оно должно быть ликвидировано до 5 марта 2012 года.

Как сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области, к ним обратилась жительница Кузнецкого района и пожаловалась на то, что «Пензаэнерго» ущемляет ее права. По словам женщины, организация потребовала от нее в десятидневный срок перенести счетчик электроэнергии в отдельный щит учета на фасад ее частного дома.

В ходе рассмотрения заявления Пензенское УФАС России установило, что «Пензаэнерго» не вправе предъявлять такие требования, поскольку установка счетчика на фасаде не является обязательной.

Теперь компания должна отозвать выданное жительнице предписание и не допускать подобных случаев в будущем. Если эти требования не будут исполнены, против организации возбудят дело о нарушении антимонопольного законодательства.