«СПАР Поволжье» заплатит 2 млн. рублей за создание дискриминационных условий. Лента новостей

Пензенское УФАС России 22 марта вынесло постановление о наложении на ОАО «СПАР Поволжье» административного штрафа в размере  2 млн. рублей за создание дискриминационных условий.

«В декабре прошлого года комиссия Пензенского УФАС России признала ОАО Хлебозавод «Каменский» и торговую сеть СПАР в лице ОАО «СПАР Поволжье» нарушившими ч. 1 ст.  13 закона о торговле. Антимонопольное управление установило, что между хлебозаводом и предприятиями сети были заключены договоры, согласно которым хлебозавод вправе изменить цены на поставляемый в рамках договора товар не ранее чем через 14 дней после начала поставок аналогичной продукции по измененным ценам другим покупателям, независимо от момента введения в действие новых цен», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе антимонопольного ведомства.

При этом договоры поставки, заключаемые хлебозаводом с иными хозяйствующими субъектами, не содержали условий по изменению цены товара.

По мнению УФАС, это создавало преимущество торговой сети СПАР при осуществлении хозяйственной деятельности по сравнению с иными контрагентами ОАО Хлебозавода «Каменский» и приводило к ущемлению интересов последних.