Два пензенских хлебозавода заплатят миллионный штраф за неконкурентное поведение. Лента новостей

ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4» заплатят административные штрафы на общую сумму 1 384 642 рублей.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа 25 апреля оставил без изменения постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и решение Арбитражного суда Пензенской области, отказав хлебозаводам в удовлетворении ходатайства о признании недействительными  решения и предписания антимонопольного органа, а также   постановления о наложении штрафа.

Напомним, что в прошлом году антимонопольное управление установило, что договоры, заключаемые хлебозаводами с покупателями, содержат неравные условия о сроках изменения цены товара.

«Для большинства покупателей - индивидуальных предпринимателей и  обществ с ограниченной ответственностью, цена продукции изменялась непосредственно после принятия хлебозаводами решения о повышении цен на хлеб и хлебобулочные изделия без предоставления данным хозяйствующим субъектам времени и возможности для согласования новых цен. В то же время для отдельных торговых сетей срок изменения цены на хлебобулочные изделия составлял от 14 до 45 дней с момента уведомления о предстоящем изменении», - пояснили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе УФАС России Пензенской области.

В июне 2011 года действия ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4»  в составе группы лиц были признаны нарушением закона «О защите конкуренции» в части создания для отдельных хозяйствующих субъектов дискриминационных условий при реализации хлебобулочных изделий. Было выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Также в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ на хлебозаводы были наложены административные штрафы на общую сумму 1 384 642,29 рублей.

ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4» обжаловали ненормативные акты антимонопольного управления в судебном порядке. Однако суды трех инстанций признали их законными и обоснованными.