Суд признал правоту ФАС в деле с ООО «Газпром межрегионгаз Пенза»

Областной арбитражный суд признал законными решение и предписание Пензенского УФАС России, а также постановление о наложении на ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» штрафа в размере 650 000 за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

Напомним: в прошлом году компания «Газпром межрегионгаз Пенза» прекратила поставку топлива на ряд котельных ООО «Энергоцентр» из-за долгов. Это привело к отключению горячего водоснабжения в многоквартирных домах Пензы в период с мая по сентябрь 2011-го.

ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» ограничило поставки с нарушением порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5.01.1998 г. № 1, что повлекло за собой ущемление интересов потребителей. Это стало поводом для вынесения в отношении организации постановления о наложении штрафа.

«ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» обжаловало ненормативные акты в судебном порядке, однако арбитражный суд признал правоту антимонопольного управления», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе пензенского УФАС.