94-й – на выход

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Депутаты готовятся принять новый закон о госзаупках

Правительство внесло в Госдуму проект закона «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг», который регла­ментирует весь закупочный цикл: от планирования и прогно­зирования государственных и муниципальных нужд до испол­нения контракта.

Теперь чиновник, пожелав­ший купить для своего кабинета антикварную мебель или попол­нить автопарк своего учрежде­ния дорогим лимузином, задума­ется, прежде чем делать заказ.

Федеральная контрактная система предполагает полную прозрачность закупок, конку­ренцию в федеральной контракт­ной системе, профессионализм заказчика, единство федераль­ной контрактной системы, от­ветственность за результатив­ность обеспечения государствен­ных и муниципальных нужд и эф­фективность расходования бюд­жетных средств. Обеспечивается свободный и безвозмездный до­ступ к информации о федераль­ной контрактной системе. А все сведения, размещенные в единой информационной системе, долж­ны быть полными и достоверны­ми.

Законопроектом предусмот­рены и мониторинг, и контроль за процессом на каждом его эта­пе, а также персональная ответс­твенность должностных лиц за­казчиков за их действия при вы­боре способа закупки, их обосно­ванию и оценке результатов кон­тракта. Публикации подлежат все существенные действия за­казчика – обоснование цены кон­тракта, выбор процедуры закуп­ки, изменение или расторжение контракта. Вводится институт общественного контроля за гос­закупками. В законопроекте пре­дусмотрено создание обществен­ного совета с довольно большими полномочиями – члены совета даже могут быть включены в кон­курсные комиссии заказчиков. Общественные «контролеры» вправе запрашивать всю инфор­мацию о закупках и ходе испол­нения контрактов и оценивать и саму процедуру, и итоги исполне­ния контрактов, обращаться от своего имени в правоохранитель­ные органы в тех случаях, если в действиях или бездействии за­казчика или других участников процесса обнаружатся признаки состава преступления. И имеют право пожаловаться в суд на не­правомерные действия заказчи­ка, уполномоченного органа, ко­миссий по осуществлению заку­пок и их членов, должностных лиц контрактной службы.

Законопроектом предполага­ется и создание специального подразделения, отвечающего за реализацию всего цикла закупок — контрактная служба заказчика. С ее сотрудников как раз и будет спрос за соблюдение всех требо­ваний, предусмотренных зако­ном о госзакупках, и за качество исполнения контракта. Докумен­том вводится блок антидемпин­говых мер. К примеру, участник размещения заказа при предо­ставлении заявки, содержащей предложение о цене контракта на 25 или более процентов ниже на­чальной цены (максимальной) цены контракта обязан выдать ее полный расчет и обоснование. Законопроект предоставляет возможность заказчику в одно­стороннем порядке расторгнуть контракт без решения суда, если исполнитель его не выполняет. Исполнитель в этом случае мо­жет оспорить расторжение в над­зорном органе или в суде.

Предусматривается обязан­ность госзаказчиков обнародо­вать свои планы закупок публич­но на общероссийском сайте на три года вперед, а на текущий год в более подробном плане-графи­ке с указанием выбора процеду­ры закупок, методики расчета на­чальной цены и прочего.

Как сообщил член Комитета Госдумы по экономической по­литике, инновационному разви­тию и предпринимательству, куда направлен законопроект, Игорь Игошин, депутаты уже го­товы к рассмотрению этой зако­нодательной инициативы.

«Еще два месяца назад при Ко­митете образована рабочая груп­па по данному законопроекту. Она подключилась к работе над текстом еще до его внесения в правительство, – сообщил Игошин, заметив, что «в ближайшие дни будет организовано еще одно заседание рабочей группы: с тем, чтобы уже к 1–му чтению иметь четкое понимание того, как зако­нопроект должен дорабатывать­ся». «Я считаю, что благодаря этому он может быть принят пол­ностью всего за несколько меся­цев, – сказал депутат. – А так на­зываемый 94-й закон, действую­щий в этой сфере сейчас и – бу­дем откровенны – вызывающий у многих очень серьезное недо­вольство, утратит силу».

Тамара Шкель