ООО «Горводоканал» не смогло оспорить решение УФАС в суде

В среду, 30 мая, областной арбитражный суд признал законными решение и предписание антимонопольного органа в отношении Управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации г. Пензы и ООО «Горводоканал» и отказал им в удовлетворении заявленных требований.

«В ноябре 2011 года действия ООО «Горводоканал» и Управления по отказу в выдаче ИП С. В. Липину технических условий на подключение принадлежащего ему производственного здания к сетям водоснабжения были признаны Пензенским УФАС России нарушением статьи 16 закона «О защите конкуренции», - сообщил руководитель регионального УФАС Максим Белобородов.

Первоначально ООО «Горводоканал» выдало предпринимателю техусловия, но позже отозвало их по запросу управления по имущественным и градостроительным отношениям. Последнее ссылалось на то, что постановление о предоставлении Липину земельного участка в собственность отменено.

При этом участок и расположенное на нем здание находились в собственности предпринимателя, сам он не обращался в ООО «Горводоканал» с запросом об отзыве техусловий. Управлением также не оспаривался факт зарегистрированного права на недвижимое имущество.

Таким образом, Управление и ООО «Горводоканал» допустили ограничивающее конкуренцию соглашение, препятствующее деятельности ИП Липина по сдаче внаем собственного здания, а также производству мучных кондитерских и булочных изделий.

Антимонопольный орган выдал предписание о прекращении нарушения законодательства. Арбитражный суд, рассмотрев материалы дела, признал законность и обоснованность ненормативных актов Пензенского УФАС.