УФАС: Аукцион в Заречном прошел с нарушением законодательства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В ходе внеплановых проверок, проведенных пензенской антимонопольной службой в зареченской школе № 220 и Комитете по управлению имуществом г. Заречного, было выявлено наличие антиконкурентных соглашений этих организаций с местным Комбинатом школьного питания.

«Так, например, в открытом аукционе на оказание услуг по организации питания в СОШ № 220 принял участие только Комбинат школьного питания, которому незадолго до проведения публичных торгов городской комитет по управлению имуществом передал столовое оборудование образовательного учреждения», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе УФАС России по области.

По выявленным фактам антимонопольная служба возбудила в отношении школы № 220, комитета по управлению имуществом и Комбината школьного питания дело по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции». Оно будет рассмотрено 26 июля.

Напомним: в Управлении образования г. Пензы в настоящее время также проходит внеплановая проверка. Поводом для нее стала публикация в одном из средств массовой информации: журналист заявил, что ведомство нарушает права предпринимателей при заключении контрактов на поставку продуктов питания в детские сады.