Апелляционный суд поддержал пензенское УФАС в деле против незаконных действий газоснабжающей организации. Лента новостей

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» в удовлетворении апелляционной жалобы, оставив в силе решение Арбитражного суда Пензенской области и признав тем самым законными решение и предписание Пензенского УФАС России, а также постановление о наложении штрафа в размере 650 тыс. рублей.

Напомним, что в мае 2011 года ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» ввело ограничение и прекратило поставку газа на ряд котельных ООО «Энергоцентр». При этом ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» нарушило порядок прекращения (ограничения) поставки газа, установленный постановлением Правительства РФ.

Ограничение и прекращение поставки газа на котельные ООО «Энергоцентр» привело не только к ущемлению его интересов, и как следствие, к созданию препятствий при осуществлении обществом хозяйственной деятельности, но и к ущемлению интересов потребителей в результате ограничения и прекращения поставки тепловой энергии для целей горячего водоснабжения в многоквартирные жилые дома Пензы, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе УФАС.

Действия ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» были признаны Пензенским УФАС России злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке и нарушением части 1 статья 10 Закона о защите конкуренции. Обществу выдано предписание о недопущении нарушений антимонопольного законодательства.

«За злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке на ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» был наложен административный штраф в размере 650 тыс. рублей рублей по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ», - сообщил информагентству источник.

ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» обжаловало ненормативные акты антимонопольного управления в судебном порядке, однако суды первой и апелляционной инстанций признали правоту Пензенского УФАС России.