Администрация Заречного признана нарушившей антимонопольное законодательство

Пенза, 07 декабря 2012. PenzaNews. Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы России по Пензенской области признала администрацию города Заречного нарушившей требования ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции».

«Установлено, что 19 июня 2012 года было принято постановление «Об утверждении плана финансово-хозяйственной деятельности на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов и сведений об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными муниципальному автономному учреждению города Заречного Пензенской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» на 2012 год». Согласно документу, полномочия по осуществлению материально-технического обеспечения администрации, собрания представителей, финансового управления, а также комитета по управлению имуществом города Заречного были переданы МАУ МФЦ», — сообщил ИА «PenzaNews» руководитель УФАС России по Пензенской области Максим Белобородов.

Он пояснил, что передача данных полномочий МАУ МФЦ приводит или может привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции.

«Администрации Заречного выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, материалы дела будут переданы должностному лицу управления для возбуждения административного производства, а также органам финансово-бюджетного надзора Пензенской области для осуществления дополнительной проверки», — подчеркнул собеседник агентства.

Как ранее сообщалось, в конце октября 2012 года начальник пресс-службы администрации города Заречного Владимир Кшуманев заявил ИА «PenzaNews», что обязанности по материально-техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города возложены на муниципальное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.

По его словам, аналогичным образом — через специализированное учреждение — осуществляется материально-техническое обеспечение деятельности таких структур, как правительство Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, а также аппараты Конституционного суда, Верховного суда, Высшего арбитражного суда, ЦИК, Счетной палаты и Уполномоченного по правам человека.