Пензенские хлебозаводы обязаны снизить цены до 15 декабря


«До 15 декабря должны снизить цены на хлеб на сумму необоснованно повышенной прибыли», - заявила заместитель руководителя Пензенского УФАС России Татьяна Бутузова.

Федеральная антимонопольная служба пришла к выводу, что стоимость социально значимого продукта подняли необоснованно. Напомним, что отпускная цена хлеба увеличилась на 15%. Данный факт хлебозаводы № 2 и 4 объяснили тем, что подорожали зерно, мука и энергоносители.

«Мы рассматривали повышение цен на 17 октября 2012 года и признали его необоснованным, поскольку рост затрат в данный период составил только от 4% до 7%, а цены были подняты на 15%», - пояснила Бутузова.

В результате хлебозаводы получили предписание установить экономически обоснованную стоимость до середины декабря. Однако многие покупатели уверены, что ничего не изменится.

«Цены уже вряд ли понизятся, мы хотим, чтобы они не повышались дальше», - высказалась одна из горожанок.

Если предписание антимонопольной службы не будет выполнено, хлебозаводам грозит штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

«Они не смогут откупиться, поскольку обязательность исполнения предписания остается. Наше решение не исполняется только в том случае, если его отменяет суд», - заключила Татьяна Бутузова.