Действия ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» в отношении потребителей признаны незаконными

Пенза, 27 декабря 2012. PenzaNews. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа удовлетворил кассационные жалобы УФАС России по Пензенской области и региональной прокуратуры, признав законным решение антимонопольного органа о том, что ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» должно перечислить необоснованно полученный доход в размере более 11 млн. рублей в бюджет государства.

«В ходе рассмотрения дела установлено, что за период с января по август 2011 года потребителям города Заречного, использующим газ для бытовых нужд, организация предъявила к оплате количество газа, более чем в два раза превышающее фактически потребленный объем, в результате чего ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» необоснованно получило доход», — сообщил ИА «PenzaNews» руководитель УФАС России по Пензенской области Максим Белобородов в четверг, 27 декабря.

Он напомнил, что еще в 2011 году действия компании по изменению в одностороннем порядке условий оплаты за газ и предъявлению данной платы по нормативу жителям Заречного были признаны региональным управлением ФАС России доминирующим положением и нарушением ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции».

«Теперь ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» придется выполнить предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства», — отметил собеседник агентства.