Поставщика газа обязали вернуть необоснованно полученные доходы

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа удовлетворил кассационные жалобы пензенского управления антимонопольной службы и областной прокуратуры. Предписание, выданное ООО «Газпром межрегионгаз Пенза», было признано законным.

Напомним: в 2011 году поставщик газа в одностороннем порядке изменил условия оплаты своих услуг. За период с января по август организация потребовала от жителей Заречного оплату за газ, объем которого более чем в два раза превышал фактическое потребление.

Такие действия монополиста были признаны незаконными, и УФАС потребовал от организации устранить нарушения и выплатить в федеральный бюджет необоснованно полученный доход - более 11 млн рублей.

Поставщик газа не согласился с этим и подал жалобу в Арбитражный суд Пензенской области. Служители Фемиды, изучив материалы дела, признали законными решение и предписание УФАС, однако организация не спешила платить долги.

В итоге во вторник, 25 декабря, материалы дела были рассмотрены в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа. Суд высшей инстанции также согласился с законностью требований УФАС.

«Теперь ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» придется выполнить предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и перечислить необоснованно полученный доход в федеральный бюджет», - резюмировали в пресс-службе антимонопольного ведомства.