Пензенский поставщик теплоэнерогии оштрафован на 100 тыс. рублей за злоупотребления. Лента новостей

Пензенское УФАС России вынесено постановление о наложении на ООО «Гарант» административного штрафа в размере 100 тыс. рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Как сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе антимонопольного управления, в ноябре 2012 года действия ООО «Гарант», были признаны злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке и нарушением пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ООО «Гарант» выставляло ряду потребителей счета на оплату теплоэнергии, включая в эту стоимость плату за передачу теплоэнергии, плату за теплопотери в наружных сетях, а также плату за невозврат горячей воды, рассчитывая при этом тарифы на эти услуги самостоятельно.

Вместе с тем, нормативно-правовые акты предусматривают государственное регулирование тарифов на теплоснабжение, исключая иной порядок установления тарифов, в том числе, право организаций самостоятельно устанавливать для потребителей плату за поставляемые ресурсы.