Пензенцам предлагают фальсифицированные молоко и сметану

Маленький Гоша - гурман. Малыш знает толк в кисломолочной продукции. Родители стараются дать своему ребенку самое лучшее. Правда, не все, что представлено на прилавках магазинов, качественное и настоящее.

Наряду с натуральными продуктами некоторые производители предлагают покупателям фальсифицированные молоко, сметану, сливочное масло.

«Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области принято решение о признании действий индивидуального предпринимателя Патрина, который осуществляет производство в селе Вадинск, нарушающими требования статьи 14 закона «О защите конкуренции».

Продукция, которую данный предприниматель называет сметаной 15-процентной жирности, не соответствовала требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию», - сообщила заместитель руководителя УФАС по Пензенской области Татьяна Бутузова.

«Поскольку я сама выросла на деревенском молоке, то хочу, чтобы мой ребенок тоже его пил и рос крепким и здоровым. Кисломолочную продукцию приходится покупать в магазине, поэтому я очень тщательно слежу за составом, который указывает производитель», - рассказала молодая мама Светлана Агафонова.

Недобросовестные производители вводят в заблуждение своих покупателей. На упаковке сметаны «Аленушка» состав один, а в действительности продукт напичкан совсем другими ингредиентами.

Эксперты столичной лаборатории сделали заключение: вместо жиров животного происхождения производитель из Вадинска добавлял растительные жиры.

«Насыщенные жирные кислоты способствуют повышению уровня холестерина в организме, который очень долго сохраняется и с трудом поддается изгнанию из клетки. Это провоцирует развитие таких серьезных заболеваний, как атеросклероз. Все замечают, что мы сегодня стали очень быстро стареть», - заметила специалист Министерства здравоохранения Пензенской области Валентина Сгибова

По мнению медиков, подмена ингредиентов в молоке и сметане негативно сказывается на здоровье потребителей, которые, сами того не зная, выбирают фальсифицированные кисломолочные продукты.

«В результате того, что недобросовестный производитель имеет возможность установить цену несколько ниже, чем добросовестный, его товар будет пользоваться большим спросом. Получается, добросовестный производитель как бы вытесняется», - заключила Татьяна Бутузова.

В настоящее время специалисты пензенского управления антимонопольной службы проверяют кисломолочную продукцию еще четырех местных предпринимателей.