Управление ЖКХ Пензы признано нарушившим антимонопольное законодательство

Пенза, 17 апреля 2013. PenzaNews. Управление ЖКХ города Пензы признано нарушившим антимонопольное законодательство.

«Во вторник, 16 апреля, комиссия регионального управления ФАС РФ рассмотрела дело в отношении управления жилищно-коммунального хозяйства Пензы, которое было возбуждено по обращению жителя города. Гражданин указал, что администрация Пензы после выдачи в сентябре 2012 года разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома на улице Бородина не провела открытый конкурс по выбору управляющей организации. При этом полномочиями по проведению соответствующих конкурсов наделено городское управление ЖКХ, являющееся самостоятельным структурным подразделением мэрии», — сообщил ИА «PenzaNews» руководитель УФАС России по Пензенской области Максим Белобородов.

Он пояснил, что, не осуществив процедуру проведения обязательного открытого конкурса по выбору организации для управления вновь возведенным многоквартирным домом в установленный законом срок, управление ЖКХ Пензы нарушило требования ч. 1 ст. 15 федерального закона «О защите конкуренции».

«Бездействие органа местного самоуправления привело или могло привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции», — добавил собеседник агентства.