В ток-шоу «Первая студия» специалисты Пензенского УФАС России обсудили вопросы в сфере ЖКХ

15 ноября 2013 года в эфир телеканала «Экспресс» вышла еженедельная  авторская программа Павла Прохоренкова «Первая студия», в которой приняли участие и.о. руководителя Пензенского УФАС России Оксана Кузнецова и главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и естественных монополий управления Елена Прокаева. В этот раз темой передачи стало: «ЖКХ Пензы: неудобные вопросы».

Собравшихся в студии, прежде всего, интересовало, насколько конкурентным является региональный рынок управляющих компаний, а также, по какой схеме производится оплата коммунальных услуг.

Кроме того, почему за коммунальные услуги население платит не управляющим компаниям, а ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов», и насколько правомерно заключение расчетным центром договоров на оказание услуг, в том числе по начислению платы за жилищные и коммунальные услуги, с управляющими организациями, товариществами собственников жилья (ТСЖ) и ресурсоснабжающими организациями г. Пензы.

В ходе беседы также был затронут вопрос, касающийся порядка выбора и смены управляющей компании в случае, если жильцов по каким-то причинам не устраивает работа действующей управляющей организации, а также порядок действий жителей многоквартирных домов в случае отказа управляющей организации от передачи документов на дом при смене управляющей компании.

С записью передачи можно ознакомиться на сайте ТРК «Экспресс» по ссылке http://tv-express.ru/firststudiam.