Пензенское УФАС России поддержало обращение Уполномоченного по защите прав предпринимателей - МУП по очистке города выдано предупреждение

Теги: ТБО

23 октября 2014 года Пензенское УФАС России выдало предупреждение МУП по очистке города, осуществляющему оказание услуг по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) на территории города Пензы, о прекращении в срок до 10 ноября текущего года действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В Пензенское УФАС России от Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области поступило обращение по вопросу навязывания невыгодных условий договора контрагенту.

В ходе рассмотрения обращения антимонопольным управлением установлено, что МУП по очистке города в октябре 2014 года направило контрагентам письма, содержащие угрозы прекращения оказания услуг по утилизации ТБО и запрета въезда на полигон ТБО с 16 октября 2014 года в случае не подписания Договора на оказание услуг по временному накоплению ТБО.

Данный договор содержал ничем не обоснованный размер стоимости одной тонны временного накопления с последующим размещением (захоронением) ТБО в размере 167 рублей 42 копейки с учетом НДС. Вместе с тем, тариф на услугу по временному накоплению ТБО, оказываемую МУП по очистке города, должен быть утвержден Администрацией города Пенза в соответствии с действующим законодательством.

Специалисты Пензенского УФАС России пришли к выводу, что указанные действия МУП по очистке города влекут (могут повлечь) ущемление интересов других лиц, и содержат признаки злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке и нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

В целях устранения нарушения МУП по очистке города выдано предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. В случае неисполнения предупреждения в отношении МУП по очистке города будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.