Оксана Кузнецова рассказала о ценовой ситуации на рынке хлеба и хлебобулочных изделий

14 ноября 2014 года руководитель Пензенского УФАС России  Оксана Кузнецова выступила перед журналистами по вопросам, касающимся ценовой ситуации на рынке хлеба и хлебобулочных изделий.

Оксана Николаевна сообщила, что повышение цен на хлеб было вызвано объективными экономическими факторами, связанными с ростом затрат на производство данной продукции.

Вместе с тем, Пензенским УФАС России было рассмотрено заявление индивидуального предпринимателя по факту создания дискриминационных условий для отдельных хозяйствующих субъектов при реализации хлеба и хлебобулочных изделий.

Из анализа информации, предоставленной торговыми сетями, расположенными на территории Пензенской области, было установлено, что повышение отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия для торговых сетей и иных контрагентов хлебозаводов  происходило в различные временные интервалы. Так, для одних изменение цен произошло с 1 сентября 2014, для других - с 11 сентября, 3 октября 2014 года.

Оксана Кузнецова пояснила, что повышение отпускных цен на хлеб для торговых сетей в более поздние сроки, чем для иных контрагентов свидетельствует о наличии в действиях ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод №4» признаков нарушения пункта 1 части 1 статьи 13 Закона о торговой деятельности.

По окончании выступления Оксана Николаевна ответила на вопросы представителей средств массовой информации, обратив внимание на имеющуюся возможность непосредственного участия представителей СМИ в открытых заседаниях комиссий, анонсы которых заблаговременно размещаются на сайте Пензенского УФАС России.