Запрос котировок, проводимый Управлением по осуществлению закупок Пензенской области, аннулирован из-за нарушения Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

9 апреля 2015 года Пензенское УФАС России признало котировочную комиссию уполномоченного учреждения – Государственного казенного учреждения «Управление по осуществлению закупок Пензенской области» нарушившей часть 1 статьи 78 Закона о контрактной системе.

Нарушение было выявлено в ходе рассмотрения жалобы ООО «Труд-Экспертиза» на действия заказчика, уполномоченного учреждения – ГКУ «Управление по осуществлению закупок Пензенской области» при проведении запроса котировок на проведение специальной оценки условий труда рабочих мест.

ООО «Труд-Экспертиза», признанное победителем вышеназванного запроса котировок,  указало, что в нарушение Закона о контрактной системе, в его адрес не была направлена копия протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, а также проект контракта.

В ходе рассмотрения жалобы указанные доводы не нашли своего подтверждения, в связи с чем жалобы была признана необоснованной.

Вместе с тем, в результате проведенной внеплановой проверки комиссией Пензенского УФАС России установлено, что котировочная комиссия в нарушение части 1 статьи 78 Закона о контрактной системе вскрыла конверты с заявками на участие в запросе котировок раньше срока, указанного в извещении о проведении запроса котировок (с учетом внесения изменений в извещение).

По итогам рассмотрения жалобы выдано предписание о прекращении нарушения Закона о контрактной системе и аннулировании запроса котировок. Кроме того материалы дела будут переданы должностному лицу антимонопольного управления для решения вопроса о возбуждении административного производства.