Пензенское УФАС России отчиталось о работе в сфере контроля за ситуацией на продовольственных рынках

31 июля 2015 года состоялось заседание комитета Координационного совета при Правительстве Пензенской области по вопросам развития торговой деятельности и реализации законодательства Российской Федерации в области торговли в Пензенской области.

В данном мероприятии принял участие ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и естественных монополий Пензенского УФАС России Анастасия Чернова.

В ходе доклада она рассказала о результатах проведенных антимонопольным управлением проверках в отношении ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4 на предмет соблюдения положений Федерального закона  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской федерации (Закон о торговле) и требований Федерального закона «О защите конкуренции».

Она отметила, что в действиях хлебозаводов были  установлены признаки нарушения Закона о торговле. По итогам рассмотрения дел действия обществ, выразившиеся  в создании дискриминационных условий для отдельных покупателей при реализации хлеба и хлебобулочных изделий, признаны нарушением пункта 1 части 1 статьи 13 Закона о торговле.

Также по результатам рассмотрения указанных дел ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4» были выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в создании дискриминационных условий для отдельных покупателей при реализации хлеба и хлебобулочных изделий, по результатам исполнения которых обществами были совершены действия, направленные на установление для всех покупателей равных условий изменения цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

В ходе доклада были озвучены итоги проведенных специалистами Пензенским УФАС России проверках в отношении ОАО «Птицефабрика «Васильевская» и ООО «Торговый дом «Петелино».

Также Анастасия Чернова отметила, что в Пензенское УФАС поступают обращения по факту занижения цен на сырое молоко при закупке молока у населения. В ходе рассмотрения указанных обращений было установлено, что доминирующее положение на рынке закупки сырого молока на территории Пензенской области занимает ОАО «Молочный комбинат «Пензенский», который в 2015 году закупку сырого молока для переработки у населения не осуществлял. Основными хозяйствующими субъектами, осуществляющими закупку молока у населения, являются индивидуальные предприниматели, которые в последующем сдают сырое молоко молокоперерабатывающим предприятиям. В связи с тем, что указанные молокоприемщики доминирующе положение на указанном рынке не занимают, нормы статьи 10 Закона о защите конкуренции на них не распространяются.