В Пензенском УФАС состоялось заседание Общественно-консультативного совета

04 августа 2016 года в Пензенском УФАС состоялось заседание Общественно-консультативного совета, посвященное изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2009г. №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и в «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области Кузнецова Оксана Николаевна обобщила и перечислила основные изменения, вступившие в силу с 15 июля 2016 года, такие как: снижение максимального размера вознаграждения, которое торговые сети могут получать от поставщика за приобретение ими у этого поставщика товара; запрет «ритейлерам» понуждать поставщиков к заключению иных договоров, в том числе с третьими лицами; сокращение срока отсрочки оплаты товара торговыми сетями; недопущение возмещения расходов в связи с утратой или повреждением продовольственных товаров после перехода права собственности; увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства об основах государственного регулирования торговой деятельности и др.

После оглашения изменений законодательства члены совета перешли к обсуждению заявленной повестки дня. В частности, члены совета обсудили практическое воплощение новых законодательных норм применительно к Пензенской области и возможные трудности, с которыми могут столкнуться как торговые сети, так и поставщики товаров.

По результатам совещания было решено отслеживать практику применения указанных изменений закона с целью выявления возможных проблем при реализации законодательства.

 

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России