ООО «Чистый город» исполнило предписание Пензенского УФАС России

ООО «Чистый город» исполнило предписание Пензенского УФАС России

 

Напомним, 02 августа 2018г. Комиссия Пензенского УФАС России признала действия ООО   «Чистый город», выразившегося в установлении монопольно высокой цены  на услугу по вывозу твердых коммунальных отходов, которое привело (могло привести) к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей, злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке и нарушением пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства установлено, что ООО «Чистый город»  включило в тариф на вывоз ТКО излишний размер арендной платы, а также необоснованно завысило размер рентабельности.

Согласно части 1 статьи 6 Закона о защите конкуренции монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, сопоставимом по составу покупателей или продавцов товара, условиям обращения товара, условиям доступа на товарный рынок, государственному регулированию, включая налогообложение и таможенно-тарифное регулирование (далее - сопоставимый товарный рынок), при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами.

Таким образом, ООО «Чистый город», включив в тариф на вывоз ТКО необоснованные расходы, превышающие сумму необходимых для оказания услуги по вывозу ТКО затрат,  и прибыль в размере 15%, установило монопольно высокую цену.

По результатам рассмотрения дела Обществу было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, которое ООО «Чистый город» было необходимо исполнить путем установления тарифа на услуги по вывозу твердых коммунальных отходов в соответствии с необходимыми для производства и реализации данной услуги расходами и прибыли.

21 сентября 2018г. ООО «Чистый город» сообщило об исполнении предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, выданного Пензенским УФАС России.

В результате исполнения Обществом предписания тариф на услугу по вывозу ТКО был снижен.

 

  

Пресс-служба Пензенского УФАС России