Комиссия Пензенского УФАС России признала АО «Горгаз», ООО «Город», ООО СК «Мой дом» и ИП К<...> нарушившими требования антимонопольного законодательства

Комиссия Пензенского УФАС России признала АО «Горгаз», ООО «Город», ООО СК «Мой дом» и ИП К<...> нарушившими требования антимонопольного законодательства

 

19.02.2019г. Комиссия Пензенского УФАС России признала действия АО «Горгаз», ООО «Город», ООО СК «Мой дом» и ИП К<...>, выразившиеся в заключении и участии в соглашении, которое привело или могло привести к ограничению конкуренции, нарушением требований части 4 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним: Приказом Пензенского УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения АО «Горгаз» пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в установлении, поддержании монопольно высокой цены на услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ТО ВДГО и (или) ВКГО), которое влечет (может повлечь) ущемление интересов неопределенного круга потребителей.

В ходе рассмотрения дела Комиссией установлено, что услуги по ТО и ремонту ВДГО и (или) ВКГО АО «Горгаз» оказывает абонентам с привлечением подрядных организаций. В 2015 году с привлечением ИП К<...>, в 2016 году с привлечением ООО «Город», а в 2017-2018 годах с привлечением  ООО СК «Мой дом».

В качестве ответчиков к участию в деле 06.12.2018г.  привлечены ИП К<...>, ООО «Город» и ООО СК «Мой дом».

Из документов, представленных ответчиками определено, что  фактически работы по ТО ВДГО и (или) ВКГО) по договорам, заключенным АО «Горгаз» с ООО «Город» и с ООО СК «Мой дом»,  выполнялись ИП К<...>

Стоимость услуг (работ)  по договорам  подряда, заключенным между АО «Горгаз» и ООО «Город», ООО СК «Мой дом», более чем в два раза выше, чем стоимость по договорам субподряда, заключенным между ИП К<...> и ООО «Город», ООО СК «Мой дом. При этом ООО «Город» и ООО СК «Мой дом» никаких работ (услуг) в рамках  договоров подряда не выполняли.

Заключение хозяйствующими субъектами: АО «Горгаз», ООО СК «Мой дом», ООО «Город», ИП К<...> договоров подряда и субподряда приводило  к «искусственному»  поддержанию затрат Общества на услуги по ТО и ремонту ВДГО, ВКГО, оказываемые населению города Заречный.

АО «Горгаз», ООО «Город», ООО СК «Мой дом», ИП К<...>, участвуя в соглашении о заключении договоров подряда и субподряда, отказались от самостоятельных действий  и определили иные условия обращения товара на товарном рынке работ по ТО ВКГО, что является признаками ограничения конкуренции

Согласно части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами, если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

Таким образом, Комиссией установлено, что рассматриваемые действия Ответчиков являются нарушением части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Также Комиссией было принято решение о выдаче  АО «Горгаз», ООО СК «Мой дом» и ИП К<...> предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России