В Правительстве Пензенской области состоялось совещание органов власти с заместителем руководителя ФАС России Виталием Королёвым в рамках реализации целей и задач Национального плана развития конкуренции

9 июля 2018 года подписано соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством Пензенской области.

Предметом настоящего соглашения является организация Сторон по осуществлению мероприятий, направленных на активное содействие развитию конкуренции в Пензенской области во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Документ предусматривает взаимодействие сторон, направленное на защиту и развитие конкуренции, создание условий для эффективного функционирования товарных рынков, реализацию государственной конкурентной политики в Пензенской области. Предметом соглашения также стало повышение инвестиционной активности, увеличения уровня конкуренции в государственных, муниципальных и корпоративных закупках, повышение информационной открытости деятельности исполнительных органов государственной власти Пензенской области и органов местного самоуправления региона, а также содействие по исполнению Национального плана развития конкуренции и поручений по итогам проведения Государственного Совета.

20 июня 2019 года Пензенскую область с рабочим визитом посетил заместитель руководителя ФАС России -  Виталий Геннадьевич Королев. Он провёл рабочую встречу с Губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым и совещание в Правительстве региона по вопросам реализации Национального плана развития конкуренции и соответствующих «дорожных карт» в рамках обновлённого Стандарта развития конкуренции. Совещание проходило в форме конструктивного диалога между заместителем руководителя ФАС России, Пензенским УФАС России и представителями органов власти Пензенской области.

С вступительным словом выступил временно исполняющий обязанности Председателя Правительства Пензенской области - Лузгин Андрей Вячеславович. Он отметил, что Стандартом развития конкуренции в субъектах РФ на 2019–2022 годы  были введены новые понятия, термины и определения, в связи с чем требуется корректировка подходов к работе по развитию конкуренции. Кроме того, Андрей Вячеславович сообщил, что в целях реализации данного стандарта в Пензенской области была разработана новая версия стандарта развития конкуренции и проект дорожной карты. Проект разрабатывался в условиях отсутствия методических рекомендаций и, по его мнению, некоторые из ведомств подошли формально к разработке плана мероприятий по достижению целевых показателей конкуренции на некоторых курируемых рынках.

Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев положительно оценил результаты реализации национального плана развития конкуренции в Пензенской области в 2018 году по сравнению с 2017 годом. В своем докладе он обратил внимание на то, что вопросу развития конкуренции в нашей стране предается особое значение. Виталий Геннадьевич отметил конструктивность взаимодействия ФАС с региональным Правительством и успехи региона в сфере развития конкуренции.

«С момента подписания в прошлом году соглашения ФАС России Пензенской областью проделана большая работа. Значительно улучшено состояние конкуренции в целом ряде отраслей, мы совместно проводим эту работу. Первые итоги нашей работы уже видны - заметно сокращается число ГУПов и МУПов, улучшаются показатели по достижению целей, предусмотренных Национальным планом развития конкуренции, увеличивается число частных участников региональных конкурентных рынков. Все это позволяет с уверенностью говорить об эффективности работы органов власти субъекта в этом направлении», - сообщил Виталий Королев.

Елена Николаевна Демидова, руководитель Пензенского УФАС России рассказала о практике выявления нарушений антимонопольного законодательства в Пензенской области за 2018 год. Она сообщила, что количество выявленных нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти, органов местного самоуправления снижается.

Елена Николаевна также подчеркнула, что антимонопольное ведомство не ставит главной целью - привлечение к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, а также законодательства в сфере закупок. Цель работы антимонопольного ведомства заключается в принятии мер, направленных на недопущение и снижение нарушений органами власти субъекта Российской Федерации, а также обеспечение конкуренции на товарных рынках в различных сферах.

О разработке «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции на территории Пензенской области рассказал временно исполняющий обязанности Министра экономики Пензенской области - Валерий Валерьевич Миронов. Он сообщил, что те ключевые показатели конкуренции, которые разработаны и утверждены распоряжением Правительства Пензенской области от 30.11.2018 №639-рП,  в значительной степени выполнены, за исключением отдельных показателей в сфере оказания услуг дошкольного образования, медицинских услуг и социальных услуг.

Анастасия Яковлевна Тарасенко – консультант ФАС России, отметила, что Федеральная антимонопольная служба готова осуществлять методическую поддержку по актуализации «дорожных карт» в органах власти Пензенской области. Ведомство открыто для диалога по вопросам изменений, внесенных в стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Пресс-служба Пензенского УФАС России