Пензенское УФАС выдало предупреждение ПАО «МТС»

Сфера деятельности: Транспорт и связь

28 июня 2019 года по результатам рассмотрения обращения ООО «Лекс Практик» Пензенское УФАС России выдало предупреждение ПАО «МТС» по факту недобросовестной конкуренции, выразившейся во введении в заблуждение в отношении потребительских свойств оказываемых услуг, предлагаемых к продаже, результатов, ожидаемых от использования таких услуг, их пригодности для определенных целей, путем распространения недостоверной информации.

 

По мнению заявителя, ПАО «МТС» неправомерно изменило условия оплаты по тарифному плану и объем услуг предусмотренный в рамках тарифного плана «Умный бизнес М 052015», что не соответствует условиям проводимой акции.

 

Специалистами антимонопольной службы установлено, что информация о проведении акции «Больше за те же деньги» представлена на официальном сайте ПАО «МТС» и доступна по ссылке https://penza.mts.ru/business/mobilnaya-svyaz/specialnie-predlozheniya/arhiv-skidok-i-akciy/best_price, с указанием, что «Условия акции действительны на постоянной основе – увеличенные пакеты минут, SMS, интернет-трафика предоставляются на весь период обслуживания по выбранному тарифному плану».

 

В рамках рассмотрения обращения установлено, что Заявителем был подключен тариф «Умный бизнес М 052015», в момент действия акции «Больше за те же деньги».

 

Однако, исходя из фактически предоставляемых ПАО «МТС» услуг, данные условия проводимой акции распространялись лишь на период ее проведения.

 

Не смотря на наличие формулировки «Условия акции действительны на постоянной основе», предусматривающей предоставление объема услуг на постоянной основе, данное преимущество предоставлялось клиентам только в период действия проводимой ПАО «МТС» акции.

 

В связи с указанным, в действиях ПАО «МТС» усмотрены признаки недобросовестной конкуренции и нарушения пункта 1 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции, по введению в заблуждение в отношении потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, результатов, ожидаемых от использования такого товара.

 

Пензенское УФАС России предупредило ПАО «МТС» о прекращении указанных действий в срок до 30 июля 2019 года. В случае невыполнения данного предупреждения, в отношении ПАО «МТС» будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России