Руководитель Пензенского УФАС России участник VI Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС

С 16 по 20 сентября 2019 года в Москве проходит VI Конференция по конкуренции под эгидой БРИКС.

Представители органов власти, бизнеса, международных организаций и руководителей конкурентных ведомств стран мира примут участие в конференциях, семинарах, заседаниях и круглых столах.

В мероприятии принимает участие руководитель Пензенского УФАС России Елена Николаевна Демидова.

16 сентября состоялось одно из главных мероприятий Недели конкуренции - Расширенное заседание Коллегии антимонопольного ведомства, в рамках которого Глава ФАС России – Игорь Юрьевич Артемьев подвел итоги деятельности службы за последний период и отметил основные проблемы и перспективы развития конкуренции в Российской Федерации.

«Оценка состояния конкуренции, как в целом, так и в отдельных отраслях и сферах является важнейшим инструментом разработки и реализации государственной экономической политики. Принятие Указа Президента, Национального плана по развитию конкуренции, проведение Государственного совета по её поддержке в регионах и утверждение на федеральном уровне «дорожной карты» в ключевых отраслях экономики привело к созданию правовой основы развития конкуренции», - подчеркнул руководитель ФАС России Игорь Юрьевич Артемьев.

17 сентября состоялся семинар для руководителей территориальных органов ФАС России.

Семинар открыл помощник руководителя ФАС России Сергей Максимов, главный редактор журнала «Российское конкурентное право и экономика», обратившись к коллегам с приветственным словом.

С докладом о реализации Межведомственной программы мер по выявлению картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений на 2019-2023 годы[1] выступил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев. Он также рассказал о необходимости мониторинга и контроля эффективности национальных и федеральных проектов.

На семинаре обсуждались вопросы антимонопольного контроля и законодательства в сфере электроэнергетики, в том числе контроля нарушений правил технологического присоединения, антимонопольные требования в сфере государственного оборонного заказа, практика применения ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, современные тенденции в части антимонопольного регулирования в сфере транспорта и т.д.

Сегодня, 18 сентября, состоялось пленарное заседание: «Развитие конкурентной политики и законодательства в странах БРИКС».

Пресс-служба Пензенского УФАС России