Пензенское УФАС России фиксирует стабилизацию цен на яйца

После роста цен в преддверии празднования Пасхи средняя стоимость продукта в Пензенской области на 11 мая 2020 года стабилизировалась и составляет 44,90  рублей

С 22 марта территориальные органы ФАС России усилили работу по мониторингу цен на социально значимые продукты и товары. Территориальные управления осуществляют ежедневный (в том числе в выходные дни) мониторинг цен на указанные продукты, посещая торговые точки.

В рамках мониторинга, 11 мая 2020 года специалистами Пензенского УФАС России зафиксирована стоимость десятка яиц – 44,90 рублей.

Оптово-отпускные цены на яйца устанавливаются исходя из себестоимости его производства и реализации и с учетом спроса на продукцию. Существенное влияние на объем спроса внутри регионов и, как следствие, цен на яйцо куриное оказывает сезонный фактор.

В нынешнем году плавный рост цен на яйцо куриное происходил с начала года и был связан, в том числе, с увеличением затрат на приобретение импортных кормов, импортного племенного яйца и суточного молодняка в связи с ростом курса валюты.

 «ФАС России внимательно следит за ситуацией с ценами на продукты питания. Фиксированные ранее скачки стоимости отдельных категорий товаров были обусловлены как серьезными изменениями в российской и мировой экономике, так и ажиотажным, неконтролируемым спросом. Однако в случае, когда рост цен на продукты питания не обоснован экономически, а вызван только лишь желанием получить дополнительную прибыль за счет граждан, ФАС России будет применять все предусмотренные законом меры антимонопольного реагирования», – пояснил заместитель руководителя ФАС России Павел Заборщиков.