Комиссией Пензенского УФАС России жалоба ООО «ПОЖТЕХСЕРВИС» на действия закупочной комиссии ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Пензенской области» признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 11.06.2020 поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью «ПОЖТЕХСЕРВИС» на действия закупочной комиссии заказчика – ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Пензенской области» при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту нежилого здания, расположенного по адресу: Пензенская область, г. Пенза, ул. Комсомольская, д. 20 (извещение № 32009150172 от 19.05.2020 размещено на сайте www.zakupki.gov.ru).

По мнению заявителя, комиссией по осуществлению закупок ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Пензенской области» необоснованно принято решение об отклонении конкурсной заявки ООО «ПОЖТЕХСЕРВИС» в связи с представлением в составе заявки несоответствующей требованиям конкурсной документации справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам организаций и индивидуальных предпринимателей (приложение № 1 Приказа ФНС России от 28.12.2016 N ММВ-7-17/722@).

Кроме того, заявитель полагает, что заявка второго участника – ПОО ООО «ВДПО» неправомерно допущена до участия в открытом конкурсе ввиду того, что по информации с официального сайта Ассоциации «Национальное объединение строителей» (https://nostroy.ru/) Общество не имеет права принимать участие в заключении договоров подряда на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства с использованием конкурентных способов заключения договоров.

По результатам анализа представленных документов и пояснений Комиссия Пензенского УФАС России пришла к выводу, что действия комиссии по осуществлению закупок ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Пензенской области», выразившиеся в отклонении конкурсной заявки ООО «ПОЖТЕХСЕРВИС» и допуске заявки второго участника - ПОО ООО «ВДПО», не соответствуют пункту 2 части 1, части 6 статьи 3 Закона о закупках, а также статьи 3 Положения о закупке.

С полным текстом решения можно ознакомиться по ссылке: https://br.fas.gov.ru/management/documents/documents/8557c27d-07db-4cdc-a2a2-a2ea55eda0c2/