ФАС России уточнила подходы к пересмотру величин активов финансовых организаций в целях осуществления антимонопольного контроля

Правительство Российской Федерации по предложению ФАС России постановило, что в целях осуществления антимонопольного контроля в сфере экономической концентрации величины активов кредитных и микрофинансовых организаций должны пересматриваться с учетом данных об изменении стоимости активов каждой из организаций.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2020 года № 1229 «О внесении изменения в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 года № 1072» вступило в силу 1 сентября 2020 года.

Акт уточнил порядок ежегодного пересмотра величин активов кредитных и микрофинансовых организаций, при превышении которых требуется получение предварительного согласия антимонопольного органа на совершение сделок и действий, предусмотренных статьями 27 и 29 Закона о защите конкуренции.

До этого времени постановление № 1072 предусматривало, что такие величины могут изменяться только в случае, если за истекший период произошли изменения размера именно совокупной величины активов всех финансовых организаций соответствующего вида.

«Однако в последние годы наблюдается ситуация, когда размер стоимости активов всех игроков существенно не изменяется, а стоимость активов отдельных участников рынка существенно возрастает при одновременном снижении такой величины у других игроков», - отметила заместитель начальника управления – начальник отдела методологии антимонопольного контроля на финансовых рынках Управления контроля финансовых рынков ФАС России Евгения Гайсенова.

В связи с этим при проведении ежегодного анализа необходимости изменения установленных в постановлении № 1072 значений ФАС России оценивала не только данные о совокупных активах, но и взаимосвязь величин активов отдельных игроков с их показателями рыночной концентрации на соответствующих рынках.

«Де-факто такой подход к проведению анализа зарекомендовал себя как более оптимальный, в связи с чем и было принято решение о его закреплении де-юре», - добавила Евгения Гайсенова.

Справка:

В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 № 1072 «Об установлении величин активов финансовых организаций, поднадзорных Центральному банку Российской Федерации, в целях осуществления антимонопольного контроля» Федеральная антимонопольная служба по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации ежегодно, до 25 декабря, вносит в Правительство Российской Федерации предложения об изменении указанной в пункте 1 постановления стоимости активов кредитных организаций и микрофинансовых организаций.