Пензенским УФАС России рассмотрена жалоба ИП <Б***>

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

05 октября 2020 в Пензенское УФАС России поступила жалоба на ИП <Б***> действия аукционной комиссии при проведении аукциона в электронной форме «Ремонт автомобильной дороги ул. Подгорная с. Васильевка в Пензенском районе Пензенской области» (извещение №0855300003920000095 от 17.09.2020 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru) проводимого уполномоченным учреждением –  МКУ «Управление по осуществлению закупок Пензенского района Пензенской области», специализированной организацией – ООО Межрегиональная специализированная организация «Ценный Советник» для нужд муниципального заказчика – Администрации Богословского сельсовета Пензенского района

По мнению заявителя, аукционная комиссия при подведении итогов электронного аукциона необоснованно признала заявку ИП <Б***> не соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и документации об электронном аукционе.

В рамках рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссией Управления установлено, что в качестве договора, подтверждающего соответствие участника дополнительным требованиям, был представлен договор субподряда.

Согласно письму ФАС России от 19.06.2019 № МЕ/51304/19 указанные в Постановлении Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 документы должны быть выданы в отношении участника закупки, в связи с чем предоставление участником закупки документов об опыте иных лиц не соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 № 99.

Таким образом, договор субподряда на выполнение отдельных видов строительных работ, представленный участником закупки, не может являться подтверждением наличия опыта в целях применения Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 № 99.

На основании изложенного выше, Комиссия Управления пришла к выводу, что действия аукционной комиссии при рассмотрении заявки участника закупки правомерны, а доводы жалобы являются необоснованными.